Compétitions des séries de la coupe Atlantique, Poley

Écrit par L'Équipe - le .

Des athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 71 skieurs des catégories EL 2 (Introduction 2, 9-10 ans) et K1 (Enfant 1, 1-12 ans) qui s’est déroulée au centre de ski Poley de Sussex, N.-B., le 21 et 22 janvier 2012.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les 11 skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont débuté la saison en force en remportant un total de 18 médailles.

Deux athlètes de l’équipe Farlagne se sont particulièrement démarqués en montant sur le podium pour les 4 épreuves de la fin de semaine : Frédéric Verret qui a remporté 4 médailles d’or et Mikaël Aucoin qui a remporté 4 médailles d’argent.

Course de ski Poley Mountain 2012, équipe de compétition du Mont-Farlagne

Les skieurs ayant pris part aux compétitions le 21-22 janvier accompagné de leur entraineur (photo: Nathalie Pelletier-Bossé)
De gauche à droite
Première rangée : Jeremy Bellefleur, Rémi Lévesque, Christopher Rice Wellman, Alexandra Rice Wellman et Maude Couturier
Deuxième rangée : Mikaël Aucoin, Frédéric Verret, Alexie Laplante, John Caron (entraineur), Jolaine Bossé, Kristen Caron et Sydney Pelletier

Résultats

Samedi le 21 janvier

  1. Épreuves combinés de Slalom Géant (GS)

  2. Catégorie K1 Garçons (Enfant 1, 11-12 ans)
    Frédéric Verret : Médaille d’or

    Catégorie EL2 Filles (Introduction 2, 9-10 ans)
    Jolaine Bossé : Médaille d’or
    Maude Couturier : Médaille de bronze

    Catégorie EL2 Garçons (Introduction 2, 9-10 ans)
    Mikaël Aucoin : Médaille d’argent

  3. Épreuve individuelle de Slalom Géant (GS)

  4. Catégorie K1 Garçons (Enfant 1, 11-12 ans)
    Frédéric Verret : Médaille d’or

    Catégorie EL2 Filles (Introduction 2, 9-10 ans)
    Jolaine Bossé : Médaille d’argent
    Kristen Caron : Médaille d’or

    Catégorie EL2 Garçons (Introduction 2, 9-10 ans)
    Mikaël Aucoin : Médaille d’argent
    Rémi Levesque : Médaille de bronze

Dimanche le 22 janvier

  1. Épreuves combinés de Slalom Géant (GS)

  2. Catégorie K1 Garçons (Enfant 1, 11-12 ans)
    Frédéric Verret : Médaille d’or

    Catégorie EL2 Filles (Introduction 2, 9-10 ans)

    Sydney Pelletier : Médaille d’or
    Jolaine Bossé : Médaille d’argent

    Catégorie EL2 Garçons (Introduction 2, 9-10 ans)
    Mikaël Aucoin : Médaille d’argent

  3. Épreuve individuelle de Slalom Géant (GS)

  4. Catégorie K1 Garçons (Enfant 1, 11-12 ans)
    Frédéric Verret : Médaille d’or

    Catégorie EL2 Filles (Introduction 2, 9-10 ans)
    Sydney Pelletier : Médaille d’or
    Kristen Caron : Médaille d’argent

    Catégorie EL2 Garçons (Introduction 2, 9-10 ans)
    Mikaël Aucoin : Médaille d’argent
    Rémi Levesque : Médaille de bronze