Compétitions des séries de la coupe Atlantique, IPE

Écrit par L'Équipe - le .

Des athlètes de l’équipe de compétition du Mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 96 skieurs des catégories EL1 (Introduction 1, 7-8 ans), EL 2 (Introduction 2, 9-10 ans) et K1 (Enfant 1, 11-12 ans) qui s’est déroulée au centre de ski de l’Île-du-Prince-Édouard.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les 14 skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont très bien représenté notre région en remportant un total de 26 médailles.

Course de ski Ile du Prince Edouard 2012, équipe de compétition du Mont-Farlagne

Les skieurs ayant pris part aux compétitions le 11 février accompagné de leur entraineur
De gauche à droite
Première rangée : Chloé Laplante, Dominik Aucoin, Rémi Lévesque, Allysen Caron et Kamille Aucoin.
Deuxième rangée : Frédéric Verret et Alexie Laplante
Troisième rangée : John Caron (entraineur chef), Mikaël Aucoin, Jolaine Bossé, Jeremy Bellefleur, Kristen Caron, Maude Couturier, Samuel Bossé et Édouard Levesque

Résultats

Samedi le 11 février

  1. Deux épreuves de COMBI (KK)
  2. Catégorie EL1 Filles (Introduction 1, 7-8 ans)
    1. Chloé Laplante : Médaille d'or
      Allysen Caron : Médaille de bronze

    2. Allysen Caron : Médaille d’argent
    Catégorie EL1 Garçons (Introduction 1, 7-8 ans)
    1. Samuel Bossé : Médaille d’or
      Dominik Aucoin : Médaille de bronze

    2. Samuel Bossé : Médaille d’or
      Dominik Aucoin : Médaille d’argent
    Catégorie EL2 Filles (Introduction 2, 9-10 ans)
    1. Kristen Caron: Médaille d’or
      Maude Couturier : Médaille d’argent

    2. Jolaine Bossé : Médaille d’or
      Kristen Caron : Médaille d’argent
    Catégorie EL2 Garçons (Introduction 2, 9-10 ans)
    1. Rémi Levesque: Médaille d’argent
      Jeremy Bellefleur : Médaille de bronze

    2. Jeremy Bellefleur : Médaille d’or
      Rémi Levesque: Médaille de bronze
    Catégorie K1 Garçons (Enfant 1, 11-12 ans)
    1. Frédéric Verret : Médaille d’or

    2. Frédéric Verret : Médaille d’or
  3. Épreuve de SLALOM (SL)
  4. Catégorie EL1 Filles (Introduction 1, 7-8 ans)

    Chloé Laplante : Médaille d'or
    Allysen Caron : Médaille d'argent

    Catégorie EL1 Garçons (Introduction 1, 7-8 ans)

    Samuel Bossé : Médaille d'or
    Dominik Aucoin : Médaille d'argent

    Catégorie EL2 Filles (Introduction 2, 9-10 ans)

    Kristen Caron: Médaille d’or
    Jolaine Bossé : Médaille d’argent
    Maude Couturier : Médaille de bronze

    Catégorie EL2 Garçons (Introduction 2, 9-10 ans)

    Rémi Levesque: Médaille de bronze

    Catégorie K1 Garçons (Enfant 1, 11-12 ans) - deux épreuves
    1. Frédéric Verret : Médaille d’or

    2. Frédéric Verret : Médaille d’or

Dimanche le 12 février

Épreuves annulées dû à la mauvaise température.