Compétition du 17 au 19 février, Wentworth

Écrit par L'Équipe - le .

Six athlètes de l’équipe de compétition du Mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 115 skieurs des catégories K1 (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans) et K2 (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans), J1(Junior 1, 15-16 ans), J2 (Junior 2, 17-18 ans) et Senior (Plus de 18 ans), des provinces de l’Atlantique qui s’est déroulée les 17, 18 et 19 février 2012 au centre de ski Wentworth en Nouvelle-Écosse.

Wentworth 2012, équipe de compétition du Mont Farlagne

Les athlètes de l’équipe Farlagne devant les pentes du centre de ski Wentworth :
Kaylie Bellefleur, Julie Ouellette, Gabrielle Ouellette, Jonathan Verret, Marie-Ève Bossé et Frédéric Verret

Des honneurs ont été décernés à Frédéric Verret pour le meilleur athlète de sa catégorie aux épreuves de Slalom de la fin de semaine. De plus, ayant gravi le podium pour chacune des épreuves de la fin de semaine, il a aussi récolté des honneurs pour le meilleur athlète de sa catégorie toutes épreuves confondues. Son nom sera gravé sur les trophées commémoratifs de ces compétitions annuelles.

Frédéric Verret - Wentworth 2012, équipe de compétition du Mont Farlagne

Frédéric Verret aura son nom sera gravé sur ces trophées commémoratifs

Résultats

Vendredi le 17 février

  1. Épreuves combinées de Slalom (SL)
  2. Catégorie K2 Filles (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans)/Total de 21 athlètes
    Julie Ouellette : Médaille d’or
    Marie-Ève Bossé : 9e position
    Kaylie Bellefleur : 16e position

    Catégorie K2 Garçons (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans) /Total de 25 athlètes
    Jonathan Verret : Médaille de bronze

    Catégorie J1 Filles (Junior 2/15-16ans) / Total de 18 athlètes
    Gabrielle Ouellette: DNF (Did not finish/Chute)

    N.B. : Pas d’épreuve pour les K1 (Kinder 1-Enfant 1, 11-12 ans) le vendredi.

SAMEDI le 18 février

  1. Épreuves individuelles de Slalom Géant (GS)
  2. Catégorie K1 Garçons (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans)/Total de 21 athlètes
    Frédéric Verret :
    • 1ère épreuve : Médaille de bronze
    • 2e épreuve : Médaille d’or
  3. Épreuves combinées Slalom Géant (GS)
  4. Catégorie K2 Filles (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans)/Total de 21 athlètes
    Julie Ouellette : Médaille d’argent
    Kaylie Bellefleur : 16e position
    Marie-Ève Bossé : 19e position

    Catégorie K2 Garçons (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans) /Total de 25 athlètes
    Jonathan Verret : 10e position

    Catégorie J1 Filles (Junior 2, 15-16 ans) / Total de 18 athlètes
    Gabrielle Ouellette: 15e position

Dimanche le 19 février

  1. Épreuves individuelles de Slalom (SL)
  2. Catégorie K1 Garçons (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans)/Total de 21 athlètes
    Frédéric Verret :
    • 1ère épreuve : Médaille d’or
    • 2e épreuve : Médaille d’argent
    Marie-Ève Bossé :
    • 1ère épreuve : 5e position
    • 2e épreuve : 20e position
    Catégorie K2 Garçons (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans) /Total de 25 athlètes
    Jonathan Verret :
    • 1ère épreuve : Médaille de bronze
    • 2e épreuve : Médaille de bronze