Compétition du 17-18 février, Mont Farlagne

Écrit par L'Équipe - le .

Dernières compétitions des séries de la coupe Atlantique et de la coupe du Nouveau-Brunswick

Les 28 athlètes de l’équipe de compétition du Mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 140 skieurs des catégories EL (Introduction, 5-6 ans), EL1 (Introduction 1, 7-8 ans), EL 2 (Introduction 2, 9-10ans), K1 (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans) et K2 (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans), J1 (Junior 1, 15-16 ans), J2 (Junior 2, 17-18 ans) et Senior (Plus de 18 ans), des provinces de l’Atlantique qui s’est déroulée les 17 et 18 mars 2012 au centre de glisse du Mont Farlagne.

Sous les ordres de John Caron, entraineur-chef, les athlètes ont fait bonne figure chez-eux, malgré la température clémente rendant les conditions de neige techniquement plus difficile.

Équipe de compétition du Mont Farlagne

Voici les athlètes devant les pentes du Mont Farlagne (dans l’ordre habituel):
Première rangée: Chloé Laplante, Samuel Couturier, Alexie Laplante, Kristen Caron, Mathieu Levesque, Kamille Aucoin, Mikaël Aucoin, Jerémy Bellefleur et Edouard Levesque.
Deuxième rangée : Gabrielle Ouellette, Alexandra Rice-Wellman, Christopher Rice-Wellman, Catherine Leger, Rémi Levesque, Jolaine Bossé, Sydney Pelletier, Dominik Aucoin, Maude Couturier, Allysen Caron et Frédéric Verret.
Troisième rangée : Kaylie Bellefleur, Jonathan Verret, Marie-Ève Bossé, et Julie Ouellette
Absent au moment de la photo : Samuel Bossé

Résultats

  1. Samedi le 17 février

  2. Épreuves combinées de Slalom Géant (GS)

    Catégorie EL Filles (Entry level - Introduction, 5-6 ans)
    Kamille Aucoin : Médaille d’or

    Catégorie EL Garçons (Entry level - Introduction, 5-6 ans)
    Samuel Couturier : Médaille d’argent
    Rémi Picard : Médaille de bronze
    Olivier Raymond : DSQ (Disqualifié)
    Maxime Dionne : DNF (Pas complété la descente)
    Mathieu Levesque : 4e position

    Catégorie EL1 Filles (Entry level 1- Introduction 1, 7-8 ans)
    Allysen Caron : Médaille d’argent
    Chloé Laplante : Médaille de bronze
    Catherine Leger : 4e position

    Catégorie EL1 Garçons (Entry level 1- Introduction 1, 7-8 ans)
    Dominik Aucoin : Médaille d’or
    Samuel Bossé : Médaille d’argent
    Edouard Levesque : 9e position

    Catégorie EL2 Filles (Entry level 2- Introduction 2, 9-10 ans)
    Sydney Pelletier : Médaille d’or
    Jolaine Bossé : Médaille d’argent
    Kristen Caron : Médaille de bronze
    Maude Couturier : 4e position
    Alexandra Rice-Wellman : 7e position

    Catégorie EL2 Garçons (Entry level 2- Introduction 2, 9-10 ans)
    Mikaël Aucoin : Médaille d’argent
    Rémi Levesque : 4e position
    Jeremy Bellefleur : 6e position
    Christopher Rice-Wellman : 7e position

    Catégorie K1 Filles (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans)
    Alexie Laplante : 4e position

    Catégorie K1 Garçons (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans)
    Frédéric Verret : Médaille d’or

    Catégorie K2 Filles (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans)
    Julie Ouellette : Médaille d’or
    Kaylie Bellefleur : Médaille d’argent
    Marie-Ève Bossé : 7e position

    Catégorie K2 Garçons (Kinder 2-Enfant 2, 13-14 ans)
    Jonathan Verret : Médaille d’argent

    Catégorie J1 Filles (Junior 2, 15-16ans)
    Gabrielle Ouellette: DNF (Pas complété la descente)

  3. Dimanche le 18 février

  4. Épreuves combinées de Slalom (SL)

    Catégorie EL Filles (Entry level - Introduction, 5-6 ans)
    Kamille Aucoin : Médaille d’or

    Catégorie EL Garçons (Entry level - Introduction, 5-6 ans)
    Samuel Couturier : Médaille de bronze
    Rémi Picard : 4e position
    Mathieu Levesque : 5e position
    Maxime Dionne : 6e position
    Olivier Raymond : DSQ (Disqualifié)

    Catégorie EL1 Filles (Entry level 1- Introduction 1, 7-8 ans)
    Allysen Caron : Médaille d’or
    Chloé Laplante : Médaille d’argent
    Catherine Leger : 4e position

    Catégorie EL1 Garçons (Entry level 1- Introduction 1, 7-8 ans)
    Samuel Bossé : Médaille d’or
    Dominik Aucoin : Médaille d’argent
    Edouard Levesque : 7e position

    Catégorie EL2 Filles (Entry level 2- Introduction 2, 9-10 ans)
    Sydney Pelletier : Médaille d’or
    Kristen Caron : Médaille d’argent
    Jolaine Bossé : Médaille de bronze
    Maude Couturier : 4e position
    Alexandra Rice-Wellman : 8e position

    Catégorie EL2 Garçons (Entry level 2- Introduction 2, 9-10 ans)
    Rémi Levesque : Médaille d’argent
    Mikaël Aucoin : Médaille de bronze
    Jeremy Bellefleur : 4e position
    Christopher Rice-Wellman: 6e position

    Catégorie K1 Garçons (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans)
    Frédéric Verret : Médaille d’or

    Catégorie K1 Filles (Kinder 1- Enfant 1, 11-12 ans)
    Alexie Laplante : Médaille de bronze

    Catégorie K2 Filles (Kinder 2- Enfant 2, 13-14 ans)
    Kaylie Bellefleur : Médaille d’argent
    Marie-Ève Bossé : 8e position
    Julie Ouellette : DNF (Pas complété la descente)

    Catégorie K2 Garçons (Kinder 2-Enfant 2, 13-14 ans)
    Jonathan Verret : DNF (Pas complété la descente)

    Catégorie J1 Filles (Junior 2, 15-16ans)
    Gabrielle Ouellette: Médaille d’argent