Mont Farlagne: Première compétition des séries de la coupe Atlantique 2013

Écrit par L'Équipe - le .

logo Mont Farlagne Racing TeamLes 26 athlètes de l'équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 118 skieurs des provinces de l'Atlantique des catégories R8 (Récréationnel /6-7ans), R10 (Récréationnel /8-9ans), U12 (10-11 ans), U14 (12-13ans), U16 (14-15 ans) et U18 (16-17 ans).

Cette compétition s'est déroulée au centre de glisse du Mont Farlagne.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les skieurs de l'équipe du Mont Farlagne ont débuté la saison en force en remportant un total de 40 médailles.

Sept athlètes de l'équipe Farlagne se sont particulièrement démarqués en montant sur le podium pour chacune des épreuves de leur catégorie respective : Kamille Aucoin, Allysen Caron, Samuel Bossé, Dominik Aucoin, Rémi Levesque, Frédéric Verret et Julie Ouellette.

Résultats, samedi le 11 janvier

Épreuves individuelles de Slalom (SL)

Catégorie R8 Filles (Récréationnel 6-7 ans ans)

1ère épreuve : Médaille d'or : Kamille Aucoin
2e épreuve : Médaille d'or : Kamille Aucoin

Catégorie R8 Garçons (Récréationnel 6-7ans)

1ère épreuve : Médaille d'argent : Rémy Picard
Médaille de bronze : Samuel Couturier

2e épreuve : Médaille d'or : Samuel Couturier
Médaille d'argent : Rémy Picard

Catégorie R10 Filles (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve : Médaille d'or : Allysen Caron
Médaille d'argent : Chloé Laplante

2e épreuve : Médaille d'or : Allysen Caron

Catégorie R10 Garçons (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve : Médaille d'or : Samuel Bossé
Médaille d'argent : Dominik Aucoin

2e épreuve : Médaille d'or : Samuel Bossé
Médaille d'argent : Dominik Aucoin

Épreuves combinées de Slalom (SL)

Catégorie U12 Filles (10-11 ans)

Médaille d'or : Kristen Caron
Médaille d'argent : Alexandra Rice-Wellman

Catégorie U12 Garçons (10-11 ans)

Médaille d'argent : Mikael Aucoin
Médaille de bronze : Rémi Levesque

Catégorie U14 Filles (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U14 Garçons (12-13 ans)

Médaille d'or : Frédéric Verret

Catégorie U16 Filles (14-15 ans)

Médaille d'or : Kaylie Bellefleur
Médaille d'argent : Julie Ouellette

Catégorie U16 Garçons (14-15 ans)

Médaille d'argent : Jonathan Verret

Catégorie U18 Filles (16-17 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U18 Garçons (16-17 ans)

Aucun skieur du Mont Farlagne dans cette catégorie

Résultats, dimanche le 12 janvier: Slalom Géant (GS)

Épreuves individuelles de Slalom Géant (GS)

Catégorie R8 Filles (Récréationnel 6-7 ans ans)

1ère épreuve : Médaille d'or : Kamille Aucoin
2e épreuve : Médaille d'or : Kamille Aucoin

Catégorie R8 Garçons (Récréationnel 6-7ans)

1ère épreuve : Médaille d'argent : Samuel Couturier
Médaille de bronze : Olivier Raynond

2e épreuve : Médaille d'or : Olivier Raymond
Médaille d'argent : Rémy Picard
Médaille de bronze : Maxime Dionne

Catégorie R10 Filles (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve : Médaille d'or : Allysen Caron
2e épreuve : Médaille d'or : Allysen Caron

Catégorie R10 Garçons (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve : Médaille d'or : Samuel Bossé
Médaille d'argent : Dominik Aucoin

2e épreuve : Médaille d'or : Samuel Bossé
Médaille d'argent : Dominik Aucoin

Épreuves combinées de Slalom Géant (GS)

Catégorie U12 Filles (10-11 ans)

Médaille d'or : Jolaine Bossé
Médaille d'argent : Maude Couturier

Catégorie U12 Garçons (10-11 ans)

Médaille d'argent : Jeremy Bellefleur
Médaille de bronze : Rémi Levesque

Catégorie U14 Filles (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U14 Garçons (12-13 ans)

Médaille d'argent : Frédéric Verret

Catégorie U16 Filles (14-15 ans)

Médaille d'or : Julie Ouellette

Catégorie U16 Garçons (14-15 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U18 Filles (16-17 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U18 Garçons (16-17 ans)

Aucun skieur du Mont Farlagne dans cette catégorie