Compétition du 23 février, Martock

Écrit par L'Équipe - le .

2013 Jolaine Bosse à Martock
Jolaine Bossé accompagée de son entraineur John Caron

Des athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant plus de 120 skieurs des provinces de l’Atlantique des catégories R8 (Récréationnel /6-7ans), R10 (Récréationnel /8-9ans), U12 (10-11 ans), U14 (12-13ans), U16 (14-15 ans) et U18 (16-17 ans).

Cette compétition s’est déroulée au centre de ski Martock en Nouvelle-Écosse.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les 21 skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont une fois de plus fait bonne figure en accédant à plusieurs podiums.

Les athlètes ont aussi eu l’occasion de s’initier au Ski Cross pendant la fin de semaine. Le Ski Cross étant un discipline inspiré du moto cross, consiste en une course dans un parcours composé de divers éléments naturels ou artificiels comme les bosses, les courbes relevées ou les tremplins.

Il est à noter que des honneurs et une plaque commémorative ont été décernés à Jolaine Bossé pour la meilleure athlète féminine aux épreuves de Slalom Géant (GS) de la fin de semaine. Son nom sera gravé sur la « J English cup » commémorant ces compétitions annuelles.

Résultats , samedi le 23 février

Épreuves individuelles de Slalom Géant (GS)

Catégorie R8 Filles (Récréationnel 6-7 ans)

1ère épreuve : Médaille d’argent : Kamille Aucoin

2e épreuve : Médaille d’argent : Kamille Aucoin

Catégorie R8 Garçons (Récréationnel 6-7ans)

1ère épreuve : Médaille d’argent : Samuel Couturier

2e épreuve : Médaille d’or : Samuel Couturier
Médaille de bronze : Olivier Raymond

Catégorie R10 Filles (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve : Médaille d’or : Allysen Caron
Médaille d’argent : Chloé Laplante

2e épreuve : Médaille d’or : Allysen Caron
Médaille d’argent : Chloé Laplante

Catégorie R10 Garçons (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve : Médaille d’or : Samuel Bossé
Médaille d’argent : Dominik Aucoin

2e épreuve : Médaille d’or : Samuel Bossé

Catégorie U12 Filles (10-11 ans)

1ère épreuve : Médaille d’or : Kristen Caron
Médaille d’argent : Jolaine Bossé
Médaille de bronze : Maude Couturier

2e épreuve : Médaille d’or: Jolaine Bossé
Médaille d’argent : Kristen Caron
Médaille de bronze : Maude Couturier

Catégorie U12 Garçons (10-11 ans)

1ère épreuve : Médaille de bronze: Mikael Aucoin

2e épreuve : Médaille de bronze : Mikael Aucoin

2. Épreuves combinées de Slalom (SL)

Catégorie U14 Filles (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U14 Garçons (12-13 ans)

Médaille d’argent : Frédéric Verret

Catégorie U16 Filles (14-15 ans)

Médaille d’or : Kaylie Bellefleur

Catégorie U16 Garçons (14-15 ans)

Pas de représentant du Mont Farlagne pour cette catégorie

Catégorie U18 Filles (16-17 ans)

Pas de représentant du Mont Farlagne pour cette catégorie