Compétition du 2 et 3 mars 2013, I.P.E.

Écrit par L'Équipe - le .

Des athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant plus de 100 skieurs des provinces de l’Atlantique des catégories R8 (Récréationnel /6-7ans), R10 (Récréationnel /8-9ans), U12 (10-11 ans) et U14 (12-13ans). Cette compétition s’est déroulée au centre de ski de l’île-Du-Prince-Édouard.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les 17 skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont une fois de plus fait bonne figure en accédant à plusieurs podiums.

2013 Farlagne Racing Team, Ile du Prince Edouard IPE

Résultats, samedi 2 mars 2013

Épreuves individuelles de Slalom (SL)

Catégorie R8 Filles (Récréationnel 6-7 ans)

Médaille d'or : Kamille Aucoin

Catégorie R8 Garçons (Récréationnel 6-7ans)

Médaille d'or : Samuel Couturier
Médaille de bronze : Mathieu Levesque

Catégorie R10 Filles (Récréationnel 8-9 ans)

Médaille d'or : Allysen Caron
Médaille d'argent : Chloé Laplante

Catégorie R10 Garçons (Récréationnel 8-9 ans)

Médaille d'or : Dominik Aucoin
Médaille d'argent : Samuel Bossé

Catégorie U12 Filles (10-11 ans)

Médaille d'argent : Kristen Caron

Catégorie U12 Garçons (10-11 ans)

Médaille de bronze: Mikael Aucoin

Catégorie U14 Filles (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U14 Garçons (12-13 ans)

Médaille d'or : Frédéric Verret

Épreuves combinées de Slalom (SL)

Catégorie R8 Filles (Récréationnel 6-7 ans)

Médaille d'or : Kamille Aucoin

Catégorie R8 Garçons (Récréationnel 6-7ans)

Médaille d'or : Samuel Couturier
Médaille d'argent : Olivier Raymond
Médaille de bronze : Mathieu Levesque

Catégorie R10 Filles (Récréationnel 8-9 ans)

Médaille d'argent : Allysen Caron
Médaille de bronze : Chloé Laplante

Catégorie R10 Garçons (Récréationnel 8-9 ans)

Médaille d'or : Dominik Aucoin
Médaille d'argent : Samuel Bossé

Catégorie U12 Filles (10-11 ans)

Médaille d'or: Kristen Caron
Médaille d'argent : Jolaine Bossé

Catégorie U12 Garçons (10-11 ans)

Médaille d'argent: Mikael Aucoin
Médaille de bronze : Rémi Levesque

Catégorie U14 Filles (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U14 Garçons (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

DIMANCHE le 3 mars

Épreuves individuelles de Kinder Kombi (KK)

Catégorie R8 Filles (Récréationnel 6-7 ans)

1ère épreuve :
Médaille d'or : Kamille Aucoin

2e épreuve :
Médaille d'or: Kamille Aucoin

Catégorie R8 Garçons (Récréationnel 6-7ans)

1ère épreuve :
Médaille d'or: Olivier Raymond
Médaille de bronze : Mathieu Levesque

2e épreuve :
Médaille d'or : Samuel Couturier
Médaille d'argent : Olivier Raymond
Médaille de bronze : Mathieu Levesque

Catégorie R10 Filles (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve :
Médaille d'or : Allysen Caron
Médaille d'argent : Chloé Laplante

2e épreuve :
Médaille d'or : Allysen Caron
Médaille d'argent : Chloé Laplante

Catégorie R10 Garçons (Récréationnel 8-9 ans)

1ère épreuve :
Médaille d'or : Samuel Bossé
Médaille d'argent : Dominik Aucoin

2e épreuve :
Médaille d'or : Samuel Bossé
Médaille d'argent : Dominik Aucoin

Catégorie U12 Filles (10-11 ans)

1ère épreuve :
Médaille d'argent : Jolaine Bossé
Médaille de bronze : Kristen Caron

2e épreuve :
Médaille d'or: Kristen Caron
Médaille d'argent : Jolaine Bossé

Catégorie U12 Garçons (10-11 ans)

1ère épreuve :
Médaille de bronze: Rémi Levesque

2e épreuve :
Médaille d'or : Mikael Aucoin
Médaille d'argent : Rémi Levesque Médaille de bronze : Jeremy Bellefleur

Catégorie U14 Filles (12-13 ans)

Aucun podium pour le Mont Farlagne

Catégorie U14 Garçons (12-13 ans)

1ère épreuve :
Médaille d'or : Frédéric Verret