Compétition du 18 et 19 janvier 2014, Poley

Écrit par L'Équipe - le .

Première compétition des séries de la coupe Atlantique Stuart Mckelvey Cup

Dix-sept athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 165 skieurs des provinces de l’Atlantique des catégories U12 (10-11 ans), U14 (12-13ans), U16 (14-15 ans) et U18 (16-17 ans). Cette compétition s’est déroulée au centre de ski Poley à Sussex.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont débuté la saison en remportant un total de 16 médailles.

Equipe Mont Farlagne Racing Team 2014

En avant : Maude Couturier, Kaylie Bellefleur et Allysen Caron
2e rangée : Dominik Aucoin, Rémi Levesque, Christopher Rice-Wellman, Samuel Bossé, Alexie Laplante, Kristen Caron et Jolaine Bossé.
3e rangée : Jeremy Bellefleur, Frédéric Verret, Alexandra Rice-Wellman, Mikael Aucoin et Marie-Ève Bossé.
Absents : Jacob Roy et Zachary Bérubé

Résultats

Samedi le 18 janvier

  1. Épreuves individuelles de Slalom (SL) 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) TOTAL 10 ATHLÈTES 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d'or : Kristen Caron 
        • Médaille de bronze : Maude Couturier 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d'argent : Kristen Caron
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) TOTAL 27 Athlètes 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d'argent : Christopher Rice-Wellman 
  2. Épreuves combinées de Slalom (SL) 
    • Catégorie U14 Filles (12-13 ans) TOTAL 31 Athlètes 
      • Médaille d'argent : Jolaine Bossé 
      • Médaille de bronze : Alexie Laplante o 
    • Catégorie U14 Garçons (12-13 ans) TOTAL 22 Athlètes 
      • Aucun podium pour le Mont Farlagne 
    • Catégorie U16 Filles (14-15 ans) TOTAL 30 Athlètes 
      • Médaille de bronze : Kaylie Bellefleur 
    • Catégorie U16 Garçons (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
      • Médaille d'argent : Frédéric Verret 
    • Catégorie U18 Filles /Garçons (16-17 ans) 
      • Aucun skieur du Mont Farlagne dans cette catégorie

Dimanche le 19 janvier

  1. Épreuves individuelles de Slalom (SL) 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) TOTAL 10 ATHLÈTES 
      • 1ère épreuve : Médaille d'argent : Kristen Caron 
      • 2e épreuve : Médaille d'argent : Kristen Caron
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) TOTAL 27 Athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d'argent : Christopher Rice-Wellman 
        • Médaille de bronze : Samuel Bossé 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d'or : Dominik Aucoin 
        • Médaille de bronze : Christopher Rice-Wellman
  2. Épreuves combinées de Slalom (SL) 
    • Catégorie U14 Filles (12-13 ans) TOTAL 31 Athlètes 
      • Médaille d'or : Alexie Laplante 
    • Catégorie U14 Garçons (12-13 ans) TOTAL 22 Athlètes 
      • Aucun podium pour le Mont Farlagne 
    • Catégorie U16 Filles (14-15 ans) TOTAL 20 Athlètes 
      • Médaille de bronze : Kaylie Bellefleur 
    • Catégorie U16 Garçons (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
      • Aucun podium pour le Mont Farlagne 
    • Catégorie U18 Filles /Garçons (16-17 ans) 
      • Aucun skieur du Mont Farlagne dans cette catégorie