Compétition du 31 janvier, 1 et 2 février 2014, Crabbe

Écrit par L'Équipe - le .

Neuf athlètes de l’équipe de compétition du Mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant plus de 75 skieurs des catégories U14 (12-13 ans), U16 (14-15 ans) et U18 (16-17 ans) des provinces de l’Atlantique qui s’est déroulée les 31 janvier, 1er et 2 février 2014, au centre de ski Crabbe de la région de Fredericton.

Ces neuf athlètes ainsi que quatre autres athlètes de la catégorie U12 de l’équipe Farlagne ont pris part à un camp de perfectionnement pour la descente de Super Géant (SG) au début de la semaine précédant les compétitions.

Résultats

VENDREDI le 31 janvier : Épreuves individuelles de Super Géant (SG)

Pour ces épreuves de haute vitesse, seule Kaylie Bellefleur de l’équipe Farlagne a pu fièrement gravir le podium à deux reprises et recevoir la médaille d’argent pour la 1ère épreuve de la journée et la médaille d’or pour la 2e épreuve.

SAMEDI le 1er février: Épreuves combinées de Slalom Géant (GS)

  • Catégorie U14 Filles (12-13 ans) TOTAL 15 Athlètes 
    • Alexie Laplante: Médaille d’argent 
    • Jolaine Bossé: DNF (did not finish/ Pas terminé la descente) 
    • Alexandra Rice-Wellman : 11e position • 
  • Catégorie U14 Garçons (12-13 ans) TOTAL 15 Athlètes 
    • Rémi Levesque : 4e position 
    • Jeremy Bellefleur : 5e position 
    • Mikael Aucoin : 7e position 
  • Catégorie U16 Filles (14-15 ans) TOTAL DE 16 ATHLÈTES 
    • Kaylie Bellefleur : Médaille d’argent 
    • Marie-Ève Bossé : 10e position 
  • Catégorie U16 Garçons (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
    • Frédéric Verret : Médaille d’argent

DIMANCHE le 2 février:Épreuves combinées de Slalom Géant (GS)

  • Catégorie U14 Filles (12-13 ans) TOTAL 15 Athlètes 
    • Alexie Laplante: DSQ (Disqualifiée) 
    • Jolaine Bossé: 8e position 
    • Alexandra Rice-Wellman : 10e position 
  • Catégorie U14 Garçons (12-13 ans) TOTAL 15 Athlètes 
    • Rémi Levesque : Médaille de bronze 
    • Jeremy Bellefleur : 5e position 
    • Mikael Aucoin : 6e position 
  • Catégorie U16 Filles (14-15 ans) TOTAL DE 16 ATHLÈTES 
    • Kaylie Bellefleur : Médaille d’or 
    • Marie-Ève Bossé : 10e position 
  • Catégorie U16 Garçons (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
    • Frédéric Verret : 4e positon