Compétition du 22 et 23 février 2014, I.P.E.

Écrit par L'Équipe - le .

Des athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant 56 skieurs des provinces de l’Atlantique des catégories U8 (6-7ans), U10 (8-9ans) et U12 (10-11 ans). Cette compétition s’est déroulée au centre de ski de l’île-Du-Prince-Édouard.

Sous les ordres des entraîneurs, les 18 skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont fait bonne figure en accédant à plusieurs podiums.

Meilleur chrono : Un dossard honorifique a été remis à Christopher Rice-Wellman pour avoir obtenu le temps le plus rapide de la fin de semaine.

photoPEI

RÉSULTATS

SAMEDI le 22 février

  1. Épreuves individuelles de Slalom (SL) 
      • Catégorie U8 Garçons (6-7ans) 
        • 1ère épreuve : 
          • Médaille d’or: Samuel Couturier 
          • Médaille d’argent : Rémy Picard 
          • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
        • 2e épreuve : 
          • Médaille d’or : Samuel Couturier 
          • Médaille d’argent : Rémy Picard • 
      • Catégorie U10 Filles (8-9 ans) 
        • 1ère épreuve : 
          • Médaille d’or : Kamille Aucoin 
          • Médaille d’argent : Chloé Laplante 
        • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille d’argent : Kamille Aucoin  
      • Catégorie U10 Garçons (8-9 ans) 
        • 1ère épreuve : 
          • Médaille d’or : Edouard Levesque 
          • Médaille d’argent : Alec Bérubé 
        • 2e épreuve : 
          • Médaille d’or : Edouard Levesque 
      • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) 
        • 1ère épreuve : 
          • Médaille d’or : Allysen Caron 
          • Médaille de bronze : Maude Couturier 
      • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) 
        • 1ère épreuve :
          • Médaille d’or : Zachary Bérubé 
          • Médaille d’argent : Christopher Rice-Wellman 
  2. Épreuves combinées de Slalom (SL) 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) 
      • Médaille d’argent : Allysen Caron 
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) 
      • Médaille d’or : Christopher Rice-Wellman

DIMANCHE le 23 février

  1. Épreuves individuelles de Kinder Kombi (KK) 
    • Catégorie U8 Garçons (6-7ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or: Samuel Couturier 
        • Médaille d’argent : Rémy Picard 
        • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Samuel Couturier 
        • Médaille d’argent : Rémy Picard 
        • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
    • Catégorie U10 Filles (8-9 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille d’argent : Kamille Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille d’argent : Kamille Aucoin 
    • Catégorie U10 Garçons (8-9 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Edouard Levesque 
        • Médaille d’argent : Olivier Raymond 
        • Médaille de bronze : Alec Bérubé 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Edouard Levesque 
        • Médaille de bronze : Olivier Raymond 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’argent : Kristen Caron 
        • Médaille de bronze : Allysen Caron 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or: Kristen Caron 
        • Médaille de bronze : Allysen Caron 
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Samuel Bossé 
        • Médaille d’argent : Christopher Rice-Wellman 
        • Médaille de bronze: Dominik Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Christopher Rice-Wellman 
        • Médaille d’argent : Samuel Bossé 
        • Médaille de bronze: Zachary Bérubé