Compétition du 1 mars 2014, Martock

Écrit par L'Équipe - le .

Des athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant une centaine de skieurs des provinces de l’Atlantique des catégories U8 (6-7ans), U10 (8-9ans) et U12 (10-11 ans).

Cette compétition s’est déroulée au centre de ski de Martock en Nouvelle-Écosse. Sous les ordres des entraîneurs, les 16 skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont une fois de plus fait bonne figure en accédant à plusieurs podiums.

Résultats

SAMEDI le 1er mars

  1. Épreuves individuelles de Slalom Géant(GS)
    • Catégorie U8 Garçons (6-7ans)
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or: Samuel Couturier 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Samuel Couturier 
    • Catégorie U10 Filles (8-9 ans)
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille d’argent : Kamille Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille d’argent : Kamille Aucoin 
    • Catégorie U10 Garçons (8-9 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille de bronze : Alec Bérubé 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) 
      • 1ère épreuve : Médaille d’or : 
        • Maude Couturier Médaille d’argent : 
        • Kristen Caron 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Maude Couturier 
        • Médaille d’argent : Kristen Caron 
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Zachary Bérubé 
        • Médaille d’argent : Samuel Bossé 
        • Médaille de bronze : Dominik Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Zachary Bérubé 
        • Médaille d’argent : Samuel Bossé 
        • Médaille de bronze : Dominik Aucoin
  2. Épreuves individuelles de slalom (SL) 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’argent : Kristen Caron 
        • Médaille de bronze : Allysen Caron 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’argent : Kristen Caron 
        • Médaille de bronze : Allysen Caron 
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Dominik Aucoin 
        • Médaille d’argent : Christopher Rice-Wellman 
        • Médaille de bronze : Dominik Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Jacob Roy

Pour les épreuves de SLALOM GÉANT : Maude Couturier et Zachary Bérubé ont reçu la « J ENGLISH Cup » pour le meilleur temps dans leur catégorie respective, féminine et masculine.

Pour les épreuves de SLALOM : Jacob Roy s’est aussi vu remettre la « J ENGLISH Cup ».....pour le meilleur temps chez les garçons.

DIMANCHE le 3 mars

Les athlètes ont aussi eu l’occasion de s’initier au Ski Cross pendant la fin de semaine. Le Ski Cross étant un discipline inspiré du moto cross, consiste en une course dans un parcours composé de divers éléments naturels ou artificiels comme les bosses, les courbes relevées ou les tremplins.