Compétition du 15 et 16 mars 2014, Mont Farlagne

Écrit par L'Équipe - le .

MFRT-Chloe-Kristen-2014

Les 27 athlètes de l’équipe de compétition du mont Farlagne ont pris part à une compétition regroupant ,124 skieurs des provinces de l’Atlantique des catégories U8 (6-7 ans), U10 (8-9 ans), U12 (10-11 ans), U14 (12-13 ans), U16 (14-15 ans), 18 (16-17 ans) et U21 (18,19 et 20 ans). Cette compétition s’est déroulée au centre de glisse du Mont Farlagne les 15 et 16 mars 2014.

Sous les ordres de John Caron, entraineur chef, les skieurs de l’équipe du Mont Farlagne ont bien performés et 20 d’entre eux ont aussi accédés au podium pendant la fin de semaine. Entre autres, Chloé Laplante (U10) et Kristen Caron (U12) ont toutes deux remporté l’OR pour les 4 épreuves de leur catégorie respective.

RÉSULTATS

Samedi le 15 mars

  1. Épreuves individuelles de Slalom (SL) 
    • Catégorie U8 Garçons (6-7ans) TOTAL 6 Athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or: Rémy Picard 
        • Médaille d’argent : Samuel Couturier 
        • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or: Samuel Couturier 
        • Médaille d’argent : Rémy Picard 
        • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
    • Catégorie U10 Filles (8-9 ans) TOTAL 4 athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille d’argent : Kamille Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille de bronze : Kamille Aucoin
    • Catégorie U10 Garçons (8-9 ans) TOTAL 8 Athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’argent : Olivier Raymond 
        • Médaille de bronze : Édouard Levesque 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’argent : Olivier Raymond 
        • Médaille de bronze : Édouard Levesque 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) TOTAL 12 ATHLÈTES 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Kristen Caron 
        • Médaille d’argent : Allysen Caron 
        • Médaille de bronze : Maude Couturier 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Kristen Caron 
        • Médaille d’argent : Allysen Caron 
        • Médaille de bronze : Maude Couturier 
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) TOTAL 18 
      • Athlètes 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Christopher Rice-Wellman 
        • Médaille d’argent : Zachary Bérubé 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Christopher Rice-Wellman 
        • Médaille d’argent : Dominik Aucoin 
        • Médaille de bronze : Samuel Bossé 
  2. Épreuves combinées de Slalom (SL) 
    • Catégorie U14 Filles (12-13 ans) TOTAL 18 Athlètes 
      • Médaille d’argent : Alexie Laplante 
    • Catégorie U14 Garçons (12-13 ans) TOTAL 12 Athlètes 
      • Médaille de bronze : Jeremy Bellefleur 
    • Catégorie U16 Filles (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
      • Médaille d’argent : Kaylie Bellefleur 
    • Catégorie U16 Garçons (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
      • Médaille de bronze : Frédéric Verret 
    • Catégorie U18 + Filles /Garçons (16-17 ans) 
      • Aucun skieur du Mont Farlagne dans ces catégories

Dimanche le 16 mars

  1. Épreuves individuelles de Slalom (SL) 
    • Catégorie U8 Garçons (6-7ans) TOTAL 6 Athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or: Samuel Couturier 
        • Médaille d’argent : Rémy Picard 
        • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or: Samuel Couturier 
        • Médaille d’argent : Rémy Picard 
        • Médaille de bronze : Mathieu Levesque 
    • Catégorie U10 Filles (8-9 ans) TOTAL 4 athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille de bronze: Kamille Aucoin 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Chloé Laplante 
        • Médaille de bronze : Kamille Aucoin 
    • Catégorie U10 Garçons (8-9 ans) TOTAL 8 Athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’argent : Olivier Raymond 
        • Médaille de bronze : Alec Bérubé 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’argent : Olivier Raymond 
    • Catégorie U12 Filles (10-11 ans) TOTAL 12 ATHLÈTES 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Kristen Caron 
        • Médaille d’argent : Maude Couturier 
        • Médaille de bronze : Allysen Caron 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Kristen Caron 
        • Médaille d’argent : Allysen Caron 
        • Médaille de bronze : Maude Couturier 
    • Catégorie U12 Garçons (10-11 ans) TOTAL 18 Athlètes 
      • 1ère épreuve : 
        • Médaille d’or : Dominik Aucoin 
        • Médaille d’argent : Christopher Rice-Wellman 
      • 2e épreuve : 
        • Médaille d’or : Dominik Aucoin 
        • Médaille d’argent : Samuel Bossé 
        • Médaille de bronze : Christopher Rice-Wellman 
  2. Épreuves combinées de Slalom (SL) 
    • Catégorie U14 Filles (12-13 ans) TOTAL 18 Athlètes 
      • Médaille d’argent : Alexie Laplante 
    • Catégorie U14 Garçons (12-13 ans) TOTAL 12 Athlètes 
      • 4e position : Rémi Levesque 
      • 5e position : Jeremy Bellefleur 
    • Catégorie U16 Filles (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
      • Médaille d’argent : Kaylie Bellefleur 
    • Catégorie U16 Garçons (14-15 ans) TOTAL 14 Athlètes 
      • 5e position: Frédéric Verret 
    • Catégorie U18 + Filles /Garçons (16-17 ans) 
      • Aucun skieur du Mont Farlagne dans ces catégories